Что такое - проветриватель?

Что такое проветриватель?

 

Сегодня на рынке доступной бытовой вентиляции представлены 5 основных классов устройств:

 

Что они собой представляют, как работают и чем отличаются друг от друга?

 

 

Клапаны


 

  • Приточные клапаныСтеновые приточные (климатические) клапаны состоят из трубы с шумо- и теплоизоляцией, вставляемой в отверстие в стене. С внешней стороны стены на трубу надевается наружная решетка, предотвращающая попадание мусора и осадков, а с внутренней – клапан с заслонкой.
  • Оконные клапаны (щелевые проветриватели) представляют собой щель в створке или раме окна, через которую осуществляется приток воздуха с улицы.

 

 

Общий принцип работы


 

 

В таких устройствах нет вентилятора. Подача воздуха осуществляется за счет разницы давлений между улицей и помещением, поэтому обязательным условием работы этой группы устройств является наличие в помещении эффективно работающей принудительной вытяжной вентиляции. Другими словами, если не работает вытяжка, то и притока воздуха через такие устройства не будет.

 


 

Преимущества: Низкая цена.


 

 

Недостатки:

 

  1. Объем подаваемого воздуха с улицы зависит только от разницы давления. Если вытяжная вентиляция засорена или не работает, то клапан работать не будет.
  2. Низкая производительность устройств. Подаваемый объем воздуха в лучшем случае достаточен для одного, максимум - двух человек.
  3. Устройства почти не очищают приточный воздух. Обычно в них устанавливаются фильтры грубой очистки (G1-G3) для задержания пуха, листьев и крупной пыли. Более тонкую очистку в данных устройствах обеспечить не возможно, т.к. более мощные фильтры создадут перепад давления, с которым вытяжной вентиляции не справиться - воздух попросту не будет проходить сквозь устройство (либо его объём будет крайне мал).
  4. Нет подогрева воздуха. Это означает, что в холодное время года перед пользователем стоит дилемма: либо подавать ледяной воздух в комнату, либо перекрывать клапан, чтобы сохранить тепло и предотвратить возникновение сквозняков, тем самым сведя на нет главную функцию клапана – подачу свежего воздуха.
  5. Поток воздуха в помещении приходится регулировать вручную - «по ощущениям», а эффективность работы клапанов может меняться в зависимости от внешних факторов: температура за окном, состояние вытяжной вентиляции, открытые или закрытые двери и т.п.

 

 


 

Вывод:
Стеновые и оконные клапаны являются самым дешевым решением. Однако, они не решают задачу обеспечения гарантированного притока свежего и чистого воздуха в помещение без открывания окон. Их эффективность может меняться от внешних факторов, а использование в холодное время года без дополнительных устройств либо невозможно (например, при плохо работающем отоплении), либо влечёт за собой дополнительные временные и энерго-затраты, которые можно с большей пользой вложить в установку более высокого класса...

 

Проветриватели с принудительной подачей воздуха (с вентилятором)

Проветриватель, бризер

 

Настенные или универсальные проветриватели 


 

Устройство представляет собой, по сути, тот же самый стенной клапан, только с вентилятором и, как правило, более эффективными фильтрами, задерживающими крупные и средние частицы загрязнений. Опционально, потребителю может предлагаться угольный фильтр вместо фильтра среднего размера частиц, для очистки воздуха от вредных газов и запахов. Вентилятор и фильтры вынесены в блок, находящийся в помещении.

 

Общий принцип работы


 

Вентилятор в составе устройства осуществляет принудительную подачу воздуха с улицы. Воздух поступает в устройство, проходит очистку (эффективность очистки зависит от качества и класса системы фильтрации, заложенной производителем), попадает в помещение и затем удаляется через каналы вытяжной вентиляции, которые в квартирах находятся в кухонных комнатах и сан. узлах.

 

Преимущества по сравнению с проветривателями без вентилятора:

  1. Объем приточного воздуха ограничен только производительностью вентилятора устройства.
  2. Устройство может быть использовано в помещениях с плохо работающей вытяжной вентиляцией. Так как воздух в помещение подается принудительно, работа вытяжки улучшается за счет увеличения давления воздуха.
  3. Подаваемый воздух очищается от крупных и средних (в зависимости от производителя и модели устройства) частиц загрязнений, а в некоторых случаях, при наличии угольного фильтра, - от вредных уличных газов.
  4. Стоит немного дешевле компактных приточных вентустановок.

 

Недостатки по сравнению с компактными приточными вентиляционными установками (в том числе бризерами):

  1. Воздух не очищается от патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, плесневых грибов) и от мелкодисперсной пыли и аллергенов, в то время как именно эти типы загрязнителей представляют собой наибольшую угрозу  здоровью человека. Обеспечивается очистка только от крупных и средних частиц, у некоторых производителей, опционально, - от вредных газов. Как правило,  диапазон фильтрации составляет от G4 (фильтры грубой очистки) до F7/F9 – фильтры тонкой очистки.
  2. Нет подогрева воздуха. Это означает, что в холодное время года перед потребителем будет стоять дилемма: либо подавать ледяной воздух в комнату, либо перекрывать проветриватель, чтобы сохранить тепло и тем самым «убить» главную функцию проветривателя – подачу свежего воздуха.
  3. Поток воздуха и температуру в помещении приходится регулировать вручную «по ощущениям».
  4. Нет автоматики, пульта ДУ, электронного управления.
  5. Зачастую цена на устройство не соответствует предлагаемому качеству очистки воздуха.

 

Вывод:

Проветриватели с вентилятором также не решают задачу обеспечения притока свежего чистого воздуха в помещение без открывания окон. Недостаточно высокое качество очистки воздуха. Использование в холодное время года ограничено. 

 

 

Компактные приточные вентиляционные установки 


Проветриватель, бризер

 

Приточные вентиляционные установки подразделяются на две группы:


 

  1. Бризеры - компактные приточные вентиляционные установки с автоматическим управлением нагревателем (климат-контролем).
  2. Компактные приточные вентиляционные установки без климат-контроля.

 

В чем же разница между этими двумя группами?

Разница в удобстве эксплуатации. Преимущество бризера (вентустановка с климат-контролем) заключается в отсутствии необходимости постоянно подстраивать температуру выходящего из установки воздуха вручную. Представим, что на улице -10С. Пользователь задал на установке температуру, которая ему комфортна, скажем, 24С, и лег спать. Ночью похолодало, и температура за окном опустилась до -20С, что, согласитесь, не редкость для нашего климата.

 


 

Как поведет себя бризер и установка без климат-контроля?

Бризер в таком случае увеличит нагрев для поддержания заданной температуры, и похолодание никак не отразится на пользователе. Если температура днем снова повысится, то автоматика снизит мощность нагревателя для поддержания заданных 24С. Таким образом, температура в помещении останется неизменно комфортной, и пользователь не будет переплачивать за лишние киловатты.


 

Совсем другой результат будет для установки без климат-контроля - автоматического поддержания температуры выходящего из установки воздуха. На установках такого типа потребитель задает температуру не в градусах, а регулирует вручную мощность нагревателя. Таким образом, когда температура понизится, мощности нагревателя не будет хватать для нагрева воздуха, и в помещение будет подаваться холодный воздух. Велик риск того, что пользователь проснется уже простывшим, так как во сне организм медленней реагирует на изменение температуры. Если днем на улице потеплеет, то установка будет подавать внутрь воздух горячее положенных 24С, что приведет с дискомфорту и лишним тратам за электроэнергию.


 

Как правило, установки без климат-контроля имеют более простую систему фильтрации по сравнению с бризерами, при этом в среднем их стоимость примерно равна стоимости полноценных компактных приточных вентустановок с климат-контролем. Так как производители вентсистем без климат-контроля не афишируют отсутствие этой важной функции в своих изделиях, мы рекомендуем будущему пользователю не полениться и подробнейшим образом изучить руководство по эксплуатации на выбранные вентсистемы, чтобы не ошибиться в выборе и не получить установку, которой крайне проблематично пользоваться.


Вывод:

Вентустановки без климат-контроля не выполняют задачу круглогодичного обеспечения притока свежего чистого воздуха в помещение без открывания окон. Необходимость постоянного ручного управления температурой выходящего из установки воздуха в холодное время года сводит на нет все преимущества таких вентсистем перед проветривателями с/без вентилятора.

 

Бризеры отличаются от проветривателей и обычных компактных вентустановок:


 

  1. Наличием функции климат-контроля.  В отличие от проветривателей и вентустановок без климат-контроля, бризер обеспечивает автоматическую подачу в помещение заданного пользователем объема воздуха, подогретого в холодное время года (при некоторых плюсовых температурах установка сама отключит нагреватель (например, в бризере бизнес-класса Тион О2 - при температуре выше +10С). 
  2. Качеством очистки воздуха. Обычно бризеры оснащаются высокоэффективными фильтрами, позволяющими успешно бороться с микроорганизмами, вирусами, плесневыми грибами, аллергенами, в отличие от фильтров класса ниже Н11, которые могут допустить их попадание в ваш дом. Также, как правило, в данном оборудовании устанавливается высокоэффективный адсорбционно-каталитический фильтр. Это смесь специально подобранных сорбентов и катализаторов, которые имеют большую емкость и эффективно разрушают выхлопные и промышленные газы, продукты горения лесных пожаров (вспомните лето 2010 года в центральной России и лето 2012 года в Сибири). Проветриватели имеют гораздо более примитивную систему фильтрации, ограничивающуюся, в лучшем случае, предварительным фильтром G4, фильтром тонкой очистки F7 (не улавливает вирусы и мельчайшие аллергены), и в редких случаях установлен обычный угольный фильтр.  
  3. Удобством эксплуатации. Бризер традиционно отличается низким уровнем шумакомпактными размерами, комплектуется цифровой панелью индикациипультом дистанционного управления, имеет простую и удобную схему установки.
  4. Ценой. Стоимость самого яркого представителя данной категории - бризера бизнес-класса Тион О2  – 19 700 руб. Это чуть выше цены на проветриватели с вентилятором (порядка 15 000 руб.), приблизительно равно цене компактных вентустановок без климат-контроля (порядка 19 000 руб.), и это самая низкая цена среди бризеров - аналогичных полнофункциональных вентсистем с климат-контролем (средняя цена на рынке 30 000 – 70 000 руб.).


Классификация фильтров и виды улавливаемых ими загрязнений

Группа фильтров* Задерживаемые загрязнения
Фильтры грубой очистки
классы G1(EU1), G2(EU2), G3(EU3), G4(EU4)
крупный пух, сажа, частицы крупной пыли
Фильтры тонкой очистки
классы F5(EU5), F6(EU6), F7(EU7), F8(EU8), F9(EU9)
крупные и средние частицы пыли, аллергены, споры плесени
Фильтры высокой эффективности**
классы Н10(H10), Н11(H11), Н12(H12), Н13(H13), Н14(H14)
мельчайшие частицы пыли оседающей на дыхательных путях и попадающие в кровь, аллергены, споры плесени, вирусы и бактерии
Адсорбционные фильтры (угольные)
Качество очистки зависит от качества наполнителя
запахи, вредные уличные газы и канцерогены, вызывающие рак

* В скобках указан европейский стандарт класса фильтрации.
** Фильтры высокой эффективности обеспечивают выполнение специальных требований к чистоте воздуха, в том числе в медицинских учреждениях.

22.05.2014
К другим статьям