Причина запотевания пластиковых окон и методы борьбы с запотеванием?

 

kondensat

Причины возникновения конденсата

Причиной возникновения конденсата является «точка росы». Точка росы зависит только от двух факторов: влажности и температура. Чем выше влажность и ниже температура, тем выше вероятность образования конденсата.

Почему запотевает именно окно

Влажность в помещение распределена более менее равномерно, поэтому конденсат выпадает на самой холодной поверхности, которой в комнате является стекло (в ванной зеркало).

Почему когда стояло деревянное окно, то конденсата не было.

Старое деревянное окно имело множество щелей, через которые свежий воздух с улицы попадал в помещение. Вследствие чего, влажность в помещении падала и вероятность запотевания окна снижалась.

Почему плохо когда запотевает окно

Выпадение конденсата говорит о проблемах микроклимата. Вследствие повышенной влажности образуются различные виды грибков, плесени и некоторые виды бактерий.

Это также косвенно говорит о плохой вентиляции, скоплении углекислого газа и наличие в воздухе вредных веществ, выделяемых окружающими предметами (мебелью, человеком и т.д.). Как результат, у людей проживающих в таких помещениях могут быть регулярные головные боли, они чаще болеют простудными заболеваниями и т.п.

gribok

Как избавиться от конденсата

Для этого требуется:

  1. ПОДНЯТЬ ТЕМПЕРАТУРУ.

Установите 2-х камерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом, убедитесь что плотные шторы не перекрывают батарею, батарея не закрыта декоративным экраном, подоконник не перекрывает батарею.

  1. СНИЗИТЬ ВЛАЖНОСТЬ.

Для этого постоянно проветривайте помещение, установите приточный воздушный клапан, избавьтесь от источников влаги (аквариум, цветы в горшках, течи в трубах), убедитесь что у вас работает вытяжка.

Является ли запотевание окна признаком некачественного окна.

Запотевание окна происходит вследствие индивидуальных особенностей вашего микроклимата. Выпадение конденсата никак не говорит о качестве окна и допускается Госстроем России:

« Международные нормы (стандарты ISO, EN) также допускают временное образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета.» (Письмо Госстроя России от 21.03.2002 г. № 9-28/200

 

- Наши специалисты помогут устранить проблемы с окнами и настроить микроклимат в Вашем жилище.

14.12.2014
К другим новостям магазина