Почему появляется и чем опасна плесень на стенах и потолке в квартире?

 

 Услышав слова плесень или грибок в разговоре про квартиру или дом жильцы с ужасом содрогаются. И не удивительно. Это проблемная тема, а для многих до сих пор не решённая. Поэтому вопрос появления плесени в квартире требует тщательного рассмотрения.

В этой статье я расскажу Вам:

1.    Что такое плесень (плесневый грибок) в помещении квартиры или дома и опишу её основные виды.

2.    Чем она опасна для человека и здания.

3.    Почему она появляется на стенах и потолке в квартире, в доме и часто ванной комнате и на кухне.

Прочитав все рекомендации, Вы будете вооружены до зубов в неравной борьбе с этим злом, появившемся на земле ещё до динозавров (это не шутка).

Что такое плесень (грибок)

Плесень — это разновидность микроорганизмов в живой природе. В народе её называют просто — грибок. Это на самом деле и есть микроскопические грибы. Споры практически незаметны. Этим она и коварна. Она везде проникает, оседает и начинает активно размножаться.

Чем опасна плесень

При создании благоприятных для условий, она начинает активно размножаться, разрушает всё на своём пути, начиная с Вашего организма. Она очень легко может быть возбудителем любых заболеваний. Известны такие случаи заболевания, как: ларингит, аллергия, пневмония, трахеит, бронхит, бронхиальная астма, стоматит, дерматит, конъюнктивит, молочница, дерматит, экзема, заболевания опорно-двигательного аппарата.

Плесень вызывает появление головных болей, рвоты, тошноты, головокружения, усталости и так далее. Она незаметно, но уверенно воздействует на Ваше здоровье, оказывая огромный вред, постепенно разрушая его. Как видите, приятного мало. Как-то страшненько даже.

Она воздействует практически на все незащищённые строительные и отделочные материалы. Одинаково разрушает, как деревянные материалы, так и камень, кирпич, бетон. Попадая на поверхность материала она начинает прорастать в него мелкими нитями, разрушая его структуру.

Вред её недооценивать нельзя. Споры грибковой плесени летают везде. Бороться с ней очень сложно. А избавиться полностью практически невозможно.

Виды плесени

Заостряю Ваше внимание на этом пункте. Всё это необходимо знать, чтобы её распознать и подобрать эффективный способ борьбы.

1Плесневые грибки. В основном растут на бетонных конструкциях, на краске, на камнях. Имеют форму пятен или точек. Цвет плесневых грибков может быть чёрный, бурый, зелёный или голубой.

Также бывают светящиеся и фосфоресцирующие, но они практически безопасны. Разрушают строительно-отделочные материалы до основания. Сами понимаете, чем это чревато. А чревато это как минимум очередным ремонтом.

2. Грибки синевы. Располагаются на деревянных поверхностях и разрушают клетчатку дерева. Поверхность дерева, под их воздействием окрашивается в серо-синий цвет. Дерево внешне теряет эстетический вид.

Также, они протачивают мельчайшие каналы в лакокрасочном покрытии. Через эти каналы проникает вода, влажность древесины повышается и плесень закрепляется.

3Грибки гниения. Воздействию этих грибков гниения, или просто гнили, также подвержена древесина. Гниль бывает: белая, бурая и бактериальная. Белая разрушает лигнин и целлюлозу. Она способна за месяц разрушить дубовый пол.

Дома, заражённые этим грибом сжигали, чтобы не заразились другие постройки. Она раскалывает дерево на части, воздействует на древесину изнутри, разлагает целлюлозу.

Гниль бывает влажная и сухая. Если она влажная, то на древесине появятся желтовато-коричневые, тёмно-коричневые или чёрные полосы. Затем появятся трещины. Если сухая, то древесина становится коричневого цвета. Затем она сжимается и раскалывается вдоль и поперек волокон.

Почему появляется плесень и где искать источник её возникновения

Повышенная влажность воздуха в помещении. Влага – это основная причина её появления и разрастания. Она активно развивается при влажности воздуха более 75%. При такой влажности пары воды конденсируются на поверхностях (стены, потолок, откос и так далее), и создаётся благоприятная среда для её образования. Поэтому, так часто Вы встречаете плесень (грибок) в ванной комнате, туалете или на кухне. Уровень влажности для комфортного проживания человека должен быть в пределах 60%-80%.
Отсутствие вентиляции в помещении, нет проветривания. Эта причина возникает, если не функционирует вентиляция на кухне и в ванной комнате, а также в подпольном пространстве Вашего дома. Кухня и ванная комната и туалет – это помещения повышенной влажности. Лишнюю влагу из этих помещений необходимо удалять. Не проветриваемые комнаты дома, а отсюда и спёртый воздух являются рассадником грибка. Установка глухих пластиковых окон также нарушает естественные вентиляционные процессы.
Переохлаждение стен. В холодное время года происходит промерзание стен и с внутренней стороны на стене конденсируются пары воды. Эта причина возникает из-за грубых нарушений норм при строительстве здания, а также из-за отсутствия или недостаточной теплоизоляции стен и конструкций наружная теплоизоляция стен. Со временем у Вас появится плесень под обоями.
Трещины в стенах. Если стены дома имеют трещины или даже микротрещины, то влага беспрепятственно проникает на внутренние поверхности и создаёт благоприятную почву для разрастания заразы.
Трещины вокруг оконной коробки и под подоконником. Если в процессе установки или эксплуатации окон и подоконников образовываются трещины, влага беспрепятственно попадает внутрь помещения. Дальше разворачивается уже знакомый Вам сценарий.
Плохая герметизация межпанельных стыков. Эта причина возникает из-за нарушения технологий, брака, некачественной гидроизоляции швов и стыков, или использования некачественных материалов. Эта проблема распространена на балконах и лоджиях, в местах примыкания балконных плит. Грибок активно развивается в углах этих помещений.
Плохая герметизация кровли. Из-за плохой герметизации кровли, влага попадает внутрь помещения. После этого, на внутренних плоскостях стен и потолка образовывается плесень.
Постарайтесь внимательно изучить виды плесени, проанализировать, чем она опасна и хорошо уясните для себя, почему появляется плесень в помещениях квартиры или дома. Всё это поможет Вам заранее предупредить её появление и избавит от мучительной борьбы за выживание между человеком и древнейшим злом!

14.12.2014
К другим статьям