Откуда на стенах плесень: причины!

Помимо того что плесень неприятна сама по себе, она также и очень опасна для человеческого здоровья. Она может поражать органы дыхательной системы человека, вызывая бронхиальную астму и другие тяжелые болезни. Прежде всего, это те аллергические кожные заболевания, которые достаточно плохо поддаются излечению, например, микозы или дерматозы. Что касается детей, то для них появление плесени в квартире может обернуться хроническими заболеваниями дыхательной системы: кашель, насморк, бронхит и т.п.

 

Иногда люди, живущие в квартирах, где сырость и плесень, часто могут жаловаться на головокружение, беспричинные головные боли, тошноту и даже на ревматические заболевания неизвестной этиологии. В особенности страдают дети, люди со слабой иммунной системой и лица пожилого возраста. В подобных ситуациях не так легко определить причину недомоганий, однако смена места жительства способствует улучшению состояния.

 

Иногда именно таким образом определяется причина заболевания.

Причины появления плесени

Почему появляется плесень на стене? В основном это зависит от того, насколько благоприятные условия для нее были созданы. Весьма часто плесень можно встретить в ванной комнате, так как там довольно высокая влажность и слишком мало вентиляции. Бороться с этим не сложно: достаточно вытирать стены ванной комнаты и душевой кабины от лишней жидкости, и тщательно просушивать полотенца и мочалки. Ванную комнату желательно периодически проветривать, а также не будет лишним сделать на стене добавочный сушитель и хорошую вытяжку.

 

Конкретные места образования плесени могут подсказать истинную причину того, почему она появляется.

 

Если вы живете в новом доме и плесень была обнаружена в том углу, который находится на наружной стороне дома, то, возможно, дело в том, что стены жилища пока еще не успели просохнуть после строительства. Также существует вероятность, что в панельной стене присутствует щель, а в кирпичной – плохая изоляция или раскрошившиеся стройматериалы. Помимо этого, в зимний период стена может промерзать, и изнутри конденсироваться влага. А весной в щели дома может затекать талая вода, способствуя образованию плесени. В подобной ситуации могут помочь промышленные альпинисты, которые без труда устранят проблему, после того как обследуют снаружи стену здания.

 

Если вы, живя на первом этаже или в частном доме, заметили, что плесень появляется на полу (под плиткой, линолеумом и т.п.) или на стене, но уже в ее нижней части, то причиной этого может быть плохая гидроизоляция или влажный воздух, поступающий в дом из подвала.

 

Не исключено, что там мог произойти прорыв водопроводных или канализационных труб.

 

Если плесень возникает на стенах в ванной комнате или туалете, но в самом доме при этом сухо, то причиной может быть протечка в шахте, где проложены трубы, и стена из-за этого постоянно влажная. Опять же не исключено, что труба может подтекать у ваших соседей сверху. В старых зданиях такое случается достаточно часто.

 

Если плесень появляется вообще в разных местах, на разных предметах, и вы не можете понять почему, то всему виной может быть повышенная влажность и недостаточная вентиляция квартиры. Причиной этого является то, что вы часто сушите белье прямо в комнате, на кухне плохая вытяжка и пары от приготовления различных блюд попадают прямиком в комнату. Также нужно отметить, что влажность повышается из-за большого количества комнатных растений и аквариумов. Чтобы решить подобную проблему необходимо ликвидировать источники этой влажности.

 

Причиной плесени может быть вышедшая из строя вентиляция. Вентиляционные шахты нужно проверить, вызвав для этого специального мастера, который устранит поломку. Непригодная вентиляция может быть причиной несогласованных перепланировок в квартире ваших

соседей. Чтобы воздухообмен в квартире постоянно присутствовал можно установить дополнительные вентиляционные устройства или просто чаще проветривать.

 

Маленький ребенок, появившейся в семье, также может поспособствовать появлению плесени в доме. Это происходит потому, что комнату начинают проветривать намного реже, чтобы малыш не простудился, а также довольно часто проводят влажные уборки, и сушат в помещении мокрую детскую одежду. Плесень намного опаснее для ребенка, нежели прохладный воздух, поэтому квартиру надо ежедневно проветривать. Сушить одежду желательно на балконе. А что касается влажной уборки, то она, конечно же, полезна, но в меру, ибо излишний энтузиазм тоже ни к чему хорошему не приводит.

Как обнаружить скопления плесени?

Первое, что может говорить о появлении плесени в квартире – это характерный запах сырости, подобный тому, который можно почувствовать в погребе или подвале.

 

Если такой запах был замечен, то необходимо проверить ванную комнату, кладовое помещение, все углы, области около дверей и окон на наличие черного или серого налета. Плесень бывает и белого цвета, и ее весьма тяжело заметить на стенах, оклеенных светлыми обоями или покрашенных в светлые оттенки.

 

При обнаружении плесени нужно сразу принимать меры по ее ликвидации, иначе налет будет разрастаться, доставляя массу проблем.

14.12.2014
К другим статьям