Большая влажность в квартире – что делать?

Если в квартире повышена влажность, то нужно срочно на это реагировать, иначе может возникнуть масса сложностей и проблем, вплоть до появления и быстрого распространения грибка.   В этой статье вы найдете советы по борьбе с избыточной влажностью в помещении.

Влажность в квартире – это весьма значительная проблема, с которой нужно моментально бороться. Как правило, повышается влажность в тот момент, когда вы начинает стирать, или же приготавливать пищу.  Влажность является весьма негативным фактором, от которого нужно избавляться сразу же, как только проблема возникла.  Отметим, что влажность помещения должна находиться на пределе 30-50%.  В принципе, уровень влажности в помещении можно измерить посредством специализированного гигрометра.  Постоянно повышающая влажность моментально оседает в виде пара на окнах.  Но самое неприятно то, что появляются влажные пятна на обоях, что приводит к возникновению грибка и плесени.  Наличие пара и повышенной власти  является основным элементом наличия затхлого запаха.  Так что, как вы понимаете, весьма неприятное событие.

Большая влажность в квартире – что делать

Большая влажность в квартире – что делать

Естественно, вам нужно сразу же принять правильное решение.  Во-первых, запомните, что помещение нуждается в качественной вентиляции.  Как правило, в помещениях, где устанавливается вентиляционная система с  принудительной вентиляцией, таких проблем не возникает.  Поэтому, самое рациональное и доступное решение – частое проветривание помещения в течение приготовления пищи или же стирки.

Вентиляционные системы

Вентиляционные системы

Как правило, в квартирах устанавливается естественная вентиляция.  И если в вашем помещении стала образовываться повышенная влажность, то это свидетельствует о том, что процесс вентиляции осуществляется не правильно.  В данном случае, нужно обратиться к специалистам, которые смогут устранить проблему.

Почему вентиляция не работает

Почему вентиляция не работает

Чаще всего основной причиной отсутствия нормальной работы вентиляционной системы считается  забитость канала.  То есть, в любом случае, вентиляционную систему должен осмотреть трубочист, который поможет определить проблему и правильно ее устранить.

Впрочем, если вы стремитесь раз и навсегда избавится от сложностей и проблем с повышенной влажностью, вам следует подумать о приобретении специализированного вентилятора с принудительной циркуляцией воздуха.  В принципе, такое приобретения  является достаточно дорогостоящим, тем не менее, оно невероятно эффективное. Использование такой системы вентиляции – основа формирования невероятного комфорта в помещении.

Причины появления влажности

Основной причиной появления влажности в помещении – незначительное поступление чистого воздуха.  В настоящий момент пластиковые окна изготавливаются очень качественно, именно по этой причине они не пропускают воздуха в принципе, именно по этой причине и начинается основная проблема – запотевание окон.  В данном случае, можно установить оконный проветриватель, который поможет вам предотвратить возможность появления излишней влажности в вашем помещении.

Циркуляция воздуха

Циркуляция воздуха

Нужно помнить о том, что воздух во всей квартире должен беспрепятственно циркулировать. В данном случае, если двери в помещения находятся всегда в закрытом положении, нужно приобретать двери, которые имеют дополнительные отверстия, которые способствуют формированию нужной и важной циркуляции воздуха.  В любом другом случае двери лучше всего оставляйте открытыми.

Осевой вентилятор

Осевой вентилятор

Нужно заметить, что в настоящий момент у вас есть прекрасная возможность приобрести осевой вентилятор, который станет основой быстрой циркуляции воздуха в принудительном режиме. Установка такого вентилятора не отнимет у вас много времени и средств, так как приспособление можно установить в вентиляционный канал.  Также можно сделать проем на наружной стене.

Осевой вентилятор, в принципе, имеет достаточно доступную цену, именно по этой причине у вас есть прекрасный шанс приобрести изделие, которое сделает ваше помещение очень комфортабельным и уютным, и после установки такого прибора, вы в действительности забудете о проблеме избыточной влажности в помещении.

Заметим, что устанавливать осевой вентилятор можно только в том случае, если в помещении не установлено оборудование отопительного типа с открытым огнем.

Совет и секреты

Совет и секреты

Чтобы успешно побороть проблему, нужно просчитать варианты.  Самое рациональное – обеспечить помещение нужной вентиляцией. Самое простое решение – проветривание.  Впрочем, такого варианта хватит ненадолго, ведь вы вряд ли сможете проветривать квартиру, если на улице мороз. Так что, все-таки лучше всего отложить средства и установить вентиляционную систему или же осевой вентилятор в своем помещении.

14.12.2014
К другим статьям