Сырость в квартире — как избавиться от сырости в помещении?

Статья дает несколько полезных советов которые помогут уменьшить сырость в квартире, или вообще избавиться от влажности в помещении.

 

Многие люди, проживающие в кирпичных домах, сталкиваются рано или поздно с проблемой повышенной влажности. Сырость в квартире — весьма неприятная проблема, с которой бывает достаточно сложно бороться. думаю, не надо перечислять список неприятностей, которые тянет за собой сырость в помещении. Это и порча предметов обихода из натуральных материалов — кожи, дерева. Это и поведение натуральных напольных покрытий, отставание обоев от стен. Также начинают портиться потолки и стены. Штукатурка страновится влажной, рыхлой, и если некачественно клалась в свое время, то возможно, что будет осыпаться при малейшем прикосновении. Станут портиться книги и их придётся самостоятельно ремонтировать.

 

Сырость в квартире - как избавиться от сырости в помещении - фото

Сырость в квартире — влага на стёклах

 

Помимо этого есть ещё один очень важный и неприятный момент — сырость в квартире влияет на здоровье человека, вызывая аллергические реакции и являясь причиной многих заболеваний. Каждый аллергик знает, насколько сложно становится противостоять болезни, если живёшь в сыром помещении. В воздухе с повышенной влажностью молниеноссно размножаются вредные грибки, микробы, что в свою очередь ведет к заболеваниям лёгких, дыхательного аппарата. Отсюда частые простуды и другие заболевания у обитателей сырых квартир. Особое слово надо сказать о детях — детский организм подвержен наиболее сильно пагубному воздействию сырости и грибков и микроорганизмов, так как он еще только начинает развиваться.

Но на этом последствия сырости в квартире тоже не ограничиваются. В помещении постепенно устанавливается стойкий, очень специфичный и неприятный запах сырости, въедаясь во все: в одежду, в мебель, в постельное белье. Из-за сырости покрывается плесенью одежда в шкафах.

 

 

Сырость в квартире - как избавиться от сырости в помещении - фото-2

Сырость в квартире — грибок на стене и пластике

 

 

Вообще, основных причин накопления влаги в квартирах несколько —

  • Плохо работающая вентиляция, или её отсутствие вообще
  • Затопления подвала в доме
  • Незаделанные межстенные швы
  • Подтопление сверху от соседей
  • Неправильная установка кухонной техники, когда новые вентиляционные отводы перекрывают основную вентиляцию. Как правило это влияет на этажи ниже.
  • Закрытие водопроводных труб коробами и отсутствие возможности вовремя предотвратить протечку воды

С основной массой этих причин должна разбираться управляющая компания, которой вы платите за обслуживание.

Существует несколько способов справиться с сыростью, не прибегая к капитальному ремонту. Но, в первую очередь необходимо определить, откуда сырость проникает в квартиру. Этому способу меня научил ещё дедушка. Возьмите небольшой кусок стекла, и плотно прижмите его к ровной поверхности стены. Через некоторое время снимите, и если под ним есть влага — значит сырость в квартиру поступает извне. Если под стеклом сухо, значит влага копится непосредственно в помещении, и стоит искать её источники уже дома.

В своё время, я сталкивался с такой проблемой, когда жил в кирпичном доме. Тогда только-только появились и вошли в моду декорпотолки, которые клеились на потолок, и совершенно не пропускали воздух. Плюс к этому — плотные виниловые обои и пластиковые окна. В результате — евроремонт со всеми признаками душегубки))))  От грибка в углах комнат, кстати, нам помог избавиться медный купорос. Этим способом с успехом издавна пользуются люди, и нам это тоже помогло.

 

Сырость в квартире - осушитель воздуха - фото

Мобильный осушитель, ноги прилагаются)))

 

В таких случаях, когда в квартире чересчур влажно, в первую очередь вам поможет осушитель воздуха. Приобрести такой аппарат сегодня – не проблема. Главное при покупке обратить внимание на мощность прибора. Чем мощнее будет ваш осушитель воздуха, — тем лучше. Лучше приобрести прибор с автоматическим режимом работы. При таком режиме прибор сам будет следить за поддержанием оптимальной влажности в помещении. Также сырое помещение обязательно надо протапливать. Такие помещения протапливают даже летом. Конечно, это не значит, что необходимо круглогодичное отопление. Просто изредка необходимо просушивать таким образом квартиру. В холодное же время года отопление должно быть постоянным. Перепады температур только еще больше увеличат влажность воздуха.

Проверьте все батареи, трубы и сантехнику – нет ли где утечки воды. Регулярные утечки воды также могут стать причиной повышенной влажности воздуха. Снимите короба в санузлах, осмотрите трубы. Недавно, мы сами и не догадывались о том, что подтапливаем соседей (это стало первым серьёзным шагом к ремонту). Заметили только, что начало распирать дверную коробку в ванной, но списывали это на предвесеннюю влажность. Хорошо что соседи решили больше не быть деликатными а сказать нам о том, что у нас проблема. Хотя до этого месяц терпели. Какие люди чуткие...Обнять и плакать просто)))

Полезно производить ежедневное проветривание помещения. Это поможет уменьшить влажность воздуха (если, конечно, вы не станете проветривать при высокой влажности на улице) и к тому же проветривание полезно для здоровья.

Есть ещё один способ убирать излишнюю влагу. Очень хорошо её впитывают соль и сахар. Правда, я не считаю это хорошим способом. Меня достаточно сложно заставить расставлять по углам баночки с солью, или хранить посреди комнаты мешок с сахаром))))

Внимательнее относитесь к выбору комнатных растений. При проблеме с повышенной влажностью лучше подбирать растения, не требующие частого полива. Наверное есть ещё такие, которые забирают влагу из воздуха, но я не знаю таких растений, которые бы подошли по размеру к квартирам)))

 

Если вы собираетесь делать ремонт, то старайтесь отдавать предпочтение исключительно натуральным материалам. Они также помогают регулировать влажность воздуха, поглощая лишнюю сырость.
Возьмите себе за правило заканчивать уборку протиранием мокрых поверхностей насухо и проветриванием. Как правило, особенно в холодное время года, излишняя влага скапливается на оконных стёклах.

Думаю, если Вы проверите и устраните все причины возникновения сырости в квартире, и последуете всем советам и рекомендациям по избавлению от лишней влаги в помещении, то такая проблема больше не будет Вас донимать
.

14.12.2014
К другим новостям магазина